Il Circuito Gare Yoseikan Fight Lazio suddivide le diverse specialità dello Yoseikan Budo in più gare, per poi riunirle in occasione del Campionato Regionale e del Campionato Nazionale, permette ai concorrenti di sviluppare più profondamente le doti di adattabilità, fluidità, reattività e resistenza fisica tipiche della nostra Arte Marziale.
Questo obiettivo è fondamentale per un Budoka che vuole approfondire la disciplina ed è uno degli step di base per raggiungere la consapevolezza tecnica e strategica propria di un combattente a tutto tondo.

Classifica Scuole Yoseikan

Green Village - 31 pt
31
Kiwameru - 187 pt
187
Olimpia - 49 pt
49
Pro Kick Team Boxing - 55 pt
55
The Heroest Team - 408 pt
408
Zanshin Dojo Castelli Romani - 272 pt
272

Classifica Generale Atleti

PuntiAtleta e CategoriaScuola Yoseikan  
U8 (F)
1Marra LaviniaZanshin Dojo
PuntiU8 (M)Scuola Yoseikan
35Martorelli FrancescoThe Heroes Team
11De Vico NicolòZanshin Dojo
11Grillo LeonardoPro Kick Team
11Capaldo FrancescoPro Kick Team
11Jirillo FedericoPro Kick Team
8Soddu MattiaThe Heroes Team
8Zucco AndreaPro Kick Team
3Jirillo RiccardoPro Kick Team
PuntiU10 (F)Scuola Yoseikan
6Sannibale SofiaZanshin Dojo
1Modesti MatildeZanshin Dojo
PuntiU10 (M)Scuola Yoseikan
36Crespino Marco AurelioThe Heroes Team
35Nuovo EmanueleZanshin Dojo
22Altobelli ValerioZanshin Dojo
17Alberighi ValerioKiwameru
15Cavaliere FabioThe Heroes Team
12Silvestrini NicolasZanshin Dojo
9Bortolameotti Marko AurelioThe Heroes Team
9Capparella ManuelKiwameru
6Attenni LorenzoThe Heroes Team
4Gigli LeonardoZanshin Dojo
1Colombo RiccardoKiwameru
1Colombo GianmarcoKiwameru
PuntiU12 (F)Scuola Yoseikan
23Primucci IlariaThe Heroes Team
22Battini SaraThe Heroes Team
19Busacca EleonoraThe Heroes Team
11Colombo ValentinaKiwameru
5Piccardi EmilyThe Heroes Team
PuntiU12 (M)Scuola Yoseikan
31Ponzio MatteoKiwameru
27Ponzio GiorgioKiwameru
27Sannibale SimoneZanshin Dojo
24Centore StefanoThe Heroes Team
17Luzzi RiccardoZanshin Dojo
14Prezioso NicolasKiwameru
11Bodron AlessandroThe Heroes Team
10Casella SimoneZanshin Dojo
1Volpes LorenzoZanshin Dojo
1Ricci GiordanoZanshin Dojo
PuntiU14 (M)Scuola Yoseikan
36Massai ManuelThe Heroes Team
24Todaro AdrianoZanshin Dojo
19Crescenzi MatteoThe Heroes Team
5Magni CristopherThe Heroes Team
1Abbate GioeleZanshin Dojo
1Porcarelli FrancescoZanshin Dojo
1Restante LeonardoZanshin Dojo
1Andrei StefanASD Olimpia
PuntiU16 (F)Scuola Yoseikan
54Centore SerenaThe Heroes Team
14Campoli SaraZanshin Dojo
5Saviano ChiaraASD Olimpia
PuntiU16 (M)Scuola Yoseikan
48Terenzi GiacomoZanshin Dojo
27Perotto LorenzoThe Heroes Team
16Prezioso SamueleKiwameru
14Osmanovic GolubThe Heroes Team
13Martino GiovanniASD Olimpia
3Minelli GabrielZanshin Dojo
6Dzendzya OleksandrASD Olimpia
6Centore FabioThe Heroes Team
PuntiU18 (M)Scuola Yoseikan
30Cappellano MarcoThe Heroes Team
11Mininni AndreaASD Olimpia
8Iodice SimoneASD Olimpia
8Mininna AlessandroASD Olimpia
PuntiSEN (F)Scuola Yoseikan
40Di Chio EmanuelaKiwameru
8Marucci LuisianaZanshin Dojo
5Pompili SerenaZanshin Dojo
3Russotto CinziaZanshin Dojo
PuntiSEN (M)Scuola Yoseikan
32Asselta SimoneGreen Village
11Cappellano ChristianThe Heroes Team
11Salvati CristianoPro Kick Team
8Schilirò CarloZanshin Dojo
8Vallocchia GianmarcoThe Heroes Team